Яндекс.Метрика

30 апреля 2021

Май – месяц кадровика: итоги

Актуальные семинары

В течение трех дней специалисты кадровой сферы принимали участие в онлайн-семинарах. Слушателями стали почти 600 человек.

Актуальные темы осветили московские лекторы Светлана Шнайдер – она рассказала про новые требования к охране труда в 2021 году, - и Евгения Конюхова – ее тема «СЗВ-ТД в 2021 году: от А до Я» вызвала много вопросов среди участников. Творческий мастер-класс провела Елена Смирнова. Она рассказала о современной астрологии на работе и в личной жизни. Ее бонусом стал чек-лист о способах расслабления и перезагрузки.

Для тех, кто не успел посмотреть семинары в режиме реального времени, были направлены записи эфиров.


Викторина «Я знаю о кадрах все!»

В рамках акции «Май – месяц кадровика» мы предложили ответить на 7 вопросов викторины (опубликована в газете «Территория ПРАВА»). Как и обещали, каждому третьему специалисту кадровой сферы мы подготовили сувениры с символикой КонсультантПлюс. Ими стали:

Второва О.А.

Волгина К.Н.

Григорьева Н.А.

Калугина В.И.

Капитонова Н.А.

Коржавина А.Е.

Лебедева Н.В.

Некипелова Г.А.

Юшкевич Е.В.

Яковлева Л.В.

А каждому седьмому специалисту по кадрам мы вручили праздничные торты. Победителями стали:

Капустина В.Н.

Колесникова Е.Д.

Трегуб Н.В.

Тютюнина Н.М.

Якунина Е.А.

 

Правильные ответы:

1.      Видеосеминары для кадровика можно найти на стартовой странице системы (В).

2.      На момент опубликования вопроса у Трудового кодекса было 108 редакций (В).

3.      Путеводителя по кадровым вопросам нет по темам «Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников», «Работа за границей» (В, Ж – засчитывали один или оба варианта).

4.      В разделе «Справочная информация» нет новостей для специалиста по кадрам (В).

5.      Этот вопрос неоднозначный. Точный перечень документов, которые нужно оформить при установке видеонаблюдения за работниками, законодательно не установлен. Поэтому компания вправе выбрать любой алгоритм действий.

Рекомендуем учитывать, что согласно разъяснениям Роскомнадзора (Разъяснения Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки"), чтобы ввести видеонаблюдение, нужно уведомить работников за два месяца в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ (А-Г).

6.      Срок хранения большинства документов по учету рабочего времени – 5 лет.  Вместе с тем согласно ст. 463 Перечня, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236, книги, журналы, карточки учета, базы данных прихода и ухода работников, местных командировок хранятся 1 год (А или Б).

7.      Вопрос об увольнении работника с новой должности, если он допустил нарушение на старой должности, законодательно не урегулирован.

Есть мнение, что такое увольнение незаконно, так как по новой должности работник обязанности не нарушал. Есть и противоположное: перевод в данном случае не имеет значения, поэтому увольнение возможно. Организация вправе выбрать любой из представленных вариантов, но будьте готовы к тому, что работник может попытаться оспорить увольнение в суде (А-В).

Благодарим всех участников викторины за проявленный интерес!

ФИО всех правильно ответивших:

Белявская Н.В.

Бизина Н.В.

Бородина Н.Т.

Бухалова Е.А.

Ваганова А.В.

Голова Н.И.

Демченко А.В.

Залесова С.А.

Ионова Н.А.

Исмагилова З.Н.

Калинкина О.В.

Киселева Т.Э.

Князева Л.В.

Попова О.А.

Путинцева И.В.

Савицкая О.В.

Самсонова А.В.

Сахарова А.В.

Третьякова Н.В.

Худышкина Е.В.

Шевченко А.А.

Шуравина С.Н.

Шустовских Е.А.





Подписаться на новости